Anúncio

Collapse
No announcement yet.

[Quem diria news] Loeb indicado ao Eisner

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

  • [Quem diria news] Loeb indicado ao Eisner

    Sempre gostei do Loeb, os trabalhos dele são muito bons, simples e ao mesmo tempo eficientes, como os quadrinhos devem ser. O run dele em Superman foi meu favorito do herói, Homem-Aranha Azul é excelente e a colaboração dele em Heroes só faz a série crescer. Ah, também gostei de Hush.

    Outros destaques bacanas, como Monster (o mangá, se esse ganhar tenham certeza de que a Conrad não vai parar de publicar e ainda vai estampar na capa "vencedor do prêmio Eisner ).

    Segue a lista:
    [hide:716099d790]
    Melhor história curta

    * "The Black Knight Glorps Again", de Don Rosa, em Uncle Scrooge #354 (Gemstone)
    * "Felix", de Gabrielle Bell, em Drawn & Quarterly Showcase 4 (Drawn & Quarterly)
    * "A Frog's Eye View", de Bill Willingham e James Jean, em Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
    * "Old Oak Trees", de Tony Cliff, em Flight 3 (Ballantine)
    * "Stan Lee Meets Spider-Man", de Stan Lee, Oliver Coipel e Mark Morales, em Stan Lee Meets Spider-Man (Marvel)
    * "Willie: Portrait of a Groundskeeper", de Eric Powell, em Bart Simpsons's Treehouse of Horror #12 (Bongo)

    Melhor edição individual

    * Batman/The Spirit #1: "Crime Convention", de Jeph Loeb e Darwyn Cooke (DC)
    * A Late Freeze, de Danica Novgorodoff (Danica Novgorodoff)
    * The Preposterous Adventures of Ironhide Tom, de Joel Priddy (AdHouse)
    * Skyscrapers of the Midwest #3, de Joshua Cotter (AdHouse)
    * They Found the Car, de Gipi (Fantagraphics)

    Melhor série continuada

    * All-Star Superman, de Grant Morrison e Frank Quitely (DC)
    * Captain America, de Ed Brubaker e Steve Epting (Marvel)
    * Daredevil, de Ed Brubaker, Michael Lark e Stefano Gaudiano (Marvel)
    * Naoki Urasawa's Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
    * The Walking Dead, de Robert Kirkman e Charles Adlard (Image)
    * Young Avengers, de Allan Heinberg, Jim Cheung e outros (Marvel)

    Melhor minissérie

    * Batman: Year 100, de Paul Pope (DC)
    * The Looking Glass Wars: Hatter M, de Frank Beddor, Liz Cavalier e Ben Templesmith (Desperado/Image)
    * The Other Side, de Jason Aaron e Cameron Stewart (Vertigo/DC)
    * Scarlet Traces: The Great Game, de Ian Edginton e D'Israeli (Dark Horse)
    * Sock Monkey: The Inches Incident, de Tony Millionaire (Dark Horse)

    Melhor nova série

    * Criminal, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)
    * East Coast Rising, de Becky Cloonan (Tokyopop)
    * Gumby, de Bob Burden e Rick Geary (Wildcard)
    * Jack of Fables, de Bill Willingham, Matthew Sturges, Tony Akins e Andrew Pepoy (Vertigo/DC)
    * The Lone Ranger, de Brett Matthews e Sergio Cariello (Dynamite)

    Melhor publicação infanto-juvenil

    * Chickenhare, de Chris Grine (Dark Horse)
    * Drawing Comics Is Easy (Except When It's Hard), de Alexa Kitchen (Denis Kitchen Publishing)
    * Gumby, de Bob Burden e Rick Geary (Wildcard)
    * Moomin, de Tove Jansson (Drawn & Quarterly)
    * To Dance: A Ballerina's Graphic Novel, de Sienna Cherson e Mark Siegel (Simon & Schuster)

    Melhor publicação de humor

    * Flaming Carrot Comics, de Bob Burden (Desperado/Image)
    * Onionhead Monster Attacks, de Paul Friedrich (Hellcar)
    * Schizo #4, de Ivan Brunetti (Fantagraphics)
    * Tales Designed to Thrizzle, de Michael Kupperman (Fantagraphics)
    * Truth Serum, de Jon Adams (City Cyclops)

    Melhor antologia

    * Fables: 1001 Nights of Snowfall, de Bill Willingham e vários (Vertigo/DC)
    * Hotwire Comix and Capers #1, editada por Glenn Head (Fantagraphics)
    * Japan as Viewed de 17 Creators, editada por Frédéric Boilet (Fanfare/Ponent Mon)
    * Kramer's Ergot 6, editada por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
    * Project: Romantic, editada por Chris Pitzer (AdHouse)

    Melhor HQ digital

    * Bee, em "Motel Art Improvement Service", de Jason Little, beecomix.com
    * Girl Genius, de Phil and Kaja Foglio, www.girlgeniusonline.com
    * Minus, de Ryan Armand, www.kiwisbybeat.com/minus1.html
    * Phables, de Brad Guigar, www.phables.com
    * Sam and Max, de Steve Purcell, telltalegames.com/community/comics/samandmax/issue-3
    * Shooting War, de Anthony Lappe e Dan Goldman, www.shootingwar.com

    Melhor obra baseada em fatos

    * Fun Home, de Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
    * I Love Led Zeppelin, de Ellen Forney (Fantagraphics)
    * Mom's Cancer, de Brian Fies (Abrams)
    * Project X Challengers: Cup Noodle, de Tadashi Katoh (Digital Manga)
    * Stagger Lee, de Derek McCulloch and Shepherd Hendrix (Image)

    Melhor álbum gráfico - inédito

    * American Born Chinese, de Gene Luen Yang (First Second)
    * Billy Hazelnuts, de Tony Millionaire (Fantagraphics)
    * Fun Home, de Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
    * Ninja, de Brian Chippendale (Gingko Press)
    * Scrublands, de Joe Daly (Fantagraphics)
    * The Ticking, de Renée French (Top Shelf)

    Melhor álbum gráfico - republicação

    * Absolute DC: The New Frontier, de Darwyn Cooke (DC)
    * Castle Waiting, de Linda Medley (Fantagraphics)
    * Mom's Cancer, de Brian Fies(Abrams)
    * Shadowland, de Kim Deitch (Fantagraphics)
    * Truth Serum, de Jon Adams (City Cyclops)

    Melhor projeto/coleção arquivo - tiras

    * The Complete Peanuts, 1959-1960, 1961-1962, de Charles Schulz (Fantagraphics)
    * Mary Perkins On Stage, de Leonard Starr (Classic Comics Press)
    * Moomin, de Tove Jansson (Drawn & Quarterly)
    * Popeye: I Yam What I Yam, de E. C. Segar (Fantagraphics)
    * Walt & Skeezix, vol. 2, de Frank King (Drawn & Quarterly)

    Melhor projeto/coleção arquivo - séries

    * Abandon the Old In Tokyo, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
    * Absolute Sandman, vol. 1, de Neil Gaiman and various (Vertigo/DC)
    * Art Out of Time: Unknown Comics Visionaries, 1900-1969, de Dan Nadel (Abrams)
    * The Eternals, de Jack Kirby (Marvel)
    * Ode to Kirihito, de Osamu Tezuka (Vertical)

    Melhor edição americana de material estrangeiro

    * A.L.I.E.E.E.N., de Lewis Trondheim (First Second)
    * De:TALES, de Fábio Moon and Gabriel Bá (Dark Horse)
    * Hwy 115, de Matthias Lehmann (Fantagraphics)
    * The Left Bank Gang, de Jason (Fantagraphics)
    * Pizzeria Kamikaze, de Etgar Keret and Asaf Hanuka (Alternative)

    Melhor edição americana material estrangeiro - Japão

    * After School Nightmare , de Setona Mizushiro (Go! Comi)
    * Antique Bakery, de Fumi Yoshinaga (Digital Manga)
    * Naoki Urasawa's Monster , de Naoki Urasawa (Viz)
    * Old Boy, de Garon Tsuchiya and Nobuaki Minegishi (Dark Horse Manga)
    * Walking Man, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)

    Melhor escritor

    * Ed Brubaker, Captain America, Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Icon)
    * Bob Burden, Gumde (Wildcard)
    * Ian Edginton, Scarlet Traces: The Great Game (Dark Horse)
    * Grant Morrison, All-Star Superman, Batman, 52, Seven Soldiers (DC)
    * Bill Willingham, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)

    Melhor escritor/ilustrador

    * Allison Bechdel, Fun Home (Houghton Mifflin)
    * Renée French, The Ticking (Top Shelf)
    * Gilbert Hernandez, Love and Rockets, New Tales of Old Palomar (Fantagraphics); Sloth (Vertigo/DC)
    * Paul Pope, Batman: Year 100 (DC)
    * Joann Sfar, Klezmer, Vampire Loves (First Second)

    Melhor escritor/ilustrador de humor

    * Ivan Brunetti, Schizo (Fantagraphics)
    * Lilli Carré, Tales of Woodsman Pete (Top Shelf)
    * Michael Kupperman, Tales Designed to Thrizzle (Fantagraphics)
    * Tony Millionaire, Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse)
    * Lewis Trondheim, A.L.I.E.E.E.N. (First Second); Mr. I (NBM)

    Melhor desenhista/arte-finalista ou dupla desenhista e arte-finalista

    * Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
    * Tony Harris/Tom Feister, Ex Machina (WildStorm/DC)
    * Niko Henrichon, Pride of Baghdad (Vertigo/DC)
    * Michael Lark/Stefano Gaudiano, Daredevil (Marvel)
    * Sonny Liew, Wonderland (SLG)
    * Steven McNiven/Dexter Vines, Civil War (Marvel)

    Melhor pintor/artista multimídia (arte interna)

    * Nicolas De Crecy, Glacial Period (NBM)
    * Melinda Gebbie, Lost Girls (Top Shelf)
    * Ben Templesmith, Fell (Image); The Looking Glass Wars: Hatter M (Desperado/Image); Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)
    * Jill Thompson, "A Dog and His Boy" in The Dark Horse Book of Monsters; "Love Triangle" in Sexy Chix (Dark Horse); "Fair Division", in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
    * Brett Weldele, Southland Tales: Prequel Saga (Graphitti); Silent Ghost (Markosia)

    Melhor capista

    * John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); The Escapists (Dark Horse); The Lone Ranger (Dynamite)
    * Tony Harris, Conan (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC)
    * James Jean, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
    * Dave Johnson, 100 Bullets (Vertigo/DC); Zombie Tales, Cthulu Tales, Black Plague (Boom!)
    * J. G. Jones, 52 (DC)

    Melhor colorização

    * Kristian Donaldson, Supermarket (IDW)
    * Hubert, The Left Bank Gang (Fantagraphics)
    * Lark Pien, American Born Chinese (First Second)
    * Dave Stewart, BPRD, Conan, The Escapists, Hellboy (Dark Horse); Action Comics, Batman/The Spirit, Superman (DC)
    * Chris Ware, Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

    Melhor letreirização

    * Ivan Brunetti, Schizo (Fantagraphics)
    * Todd Klein, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall, Pride of Baghdad, Testament (Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)
    * Clem Robins, BPRD, The Dark Horse Book of Monsters, Hellboy (Dark Horse); Loveless, 100 Bullets, Y: The Last Man (Vertigo/DC)
    * Richard Sala, The Grave Robber's Daughter, Delphine (Fantagraphics)
    * Chris Ware, Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

    Reconhecimento especial

    * Ross Campbell, Abandoned (Tokyopop); Wet Moon 2 (Oni)
    * Svetlana Chmakova, Dramacon (Tokyopop)
    * Hope Larson, Gray Horses (Oni)
    * Dash Shaw, The Mother's Mouth (Alternative)
    * Kasimir Strzepek, Mourning Star (Bodega)

    Melhor periódico relacionado a quadrinhos

    * Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
    * Comic Art 8, editado por Todd Hignite (Buenaventura Press)
    * The Comics Journal, editado por Gary Groth, Dirk Deppey, Michael Dean, e Kristy Valenti (Fantagraphics)
    * The Comics Reporter, produzido por Tom Spurgeon e Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
    * ¡Journalista!, produzido por Dirk Deppey (Fantagraphics, www.tcj.com/journalista/)

    Melhor livro relacionado a quadrinhos

    * The Art of Brian Bolland, editado por Joe Pruett (Desperado/Image)
    * Cartoon America: Comic Art in the Library of Congress, editado por Harry Katz (Abrams)
    * Dear John: The Alex Toth Doodle Book, de John Hitchcock (Octopus Press)
    * In the Studio: Visits with Contemporary Cartoonists, de Todd Hignite (Yale University Press)
    * Wally's World, de Steve Sarger e J. David Spurlock (Vanguard)

    Melhor design de publicação

    * Absolute DC: The New Frontier, design de Darwyn Cooke (DC)
    * Castle Waiting graphic novel, design de Adam Grano (Fantagraphics)
    * Lost Girls, design de Matt Kindt and Brett Warnock (Top Shelf)
    * Popeye: I Yam What I Yam, design de Jacob Covey (Fantagraphics)
    * The Ticking, design de Jordan Crane (Top Shelf)

    Hall da Fama

    * Escolha dos juízes: Robert Kanigher e Ogden Whitney
    * Escolha pelo voto popular: Ross Andru & Mike Esposito
    * Dick Ayers
    * Bernard Baily
    * Matt Baker
    * Wayne Boring
    * Creig Flessel
    * Harold Gray
    * Irwin Hasen
    * Graham Ingels
    * Joe Orlando
    * Lily Renée (Peters) Phillips
    * Bob Powell
    * Gilbert Shelton
    * Cliff Sterrett
    [/hide:716099d790]


    Comentários: http://www.omelete.com.br/Conteudo.a...150&secao=quad

  • #2
    Conviva com isso Fabiano!!!!

    Comment


    • #3
      NÃO VOU TORCER pra ele ganhar.
      NÃO ESPEREM MAIS DECLARAÇÕES!

      Comment


      • #4
        Cara...a melhor história do LOEB que eu li foi HA azul!!! Linda história!!! Straczinsky deveria tê-la lido antes de fazer a merda que fez com a Gwen Stacy.
        [

        Comment


        • #5
          Postado originalmente por Super_Imperador_Begins
          Cara...a melhor história do LOEB que eu li foi HA azul!!! Linda história!!! Straczinsky deveria tê-la lido antes de fazer a merda que fez com a Gwen Stacy.
          Com o relator! Aquele é o verdadeiro HA! Aquela é a verdadeira Gwen!

          Comment


          • #6
            O Eisner não é mais referência para o Mainstream, um bando de pseudo intelectuais nerdys metidos a alternativos pau no cool...
            PROTETORES NACIONAIS: protetoresnacionais.com

            Comment


            • #7
              Os irmãos Ba também foram indicados, o que comprova a queda de qualidade do prêmio.

              Daqui a pouco até Guerreiros da Tempestade estarão disputando alguma coisa.
              "And the mercy seat is smoking
              And I think my head is melting
              And in a way that's helpin'
              to be done with all this twistin' of the truth
              An eye for an eye
              And a tooth for a tooth
              And any way I told the truth
              But I'm afraid I told a lie."

              - Nick Cave, The Mercy Seat

              Comment


              • #8
                Postado originalmente por MAGUS
                O Eisner não é mais referência para o Mainstream, um bando de pseudo intelectuais nerdys metidos a alternativos pau no cool...
                Estava contando os posts pra ver quem seria o primeiro a dizer algo assim.
                Digam o que quiser, o Eisner AINDA É referência. É fácil dizer que não é quando não é seu gibi favorito que está concorrendo.

                Comment


                • #9
                  Essa notícia já estava no Mbb desde sexta, digo, quinta-feira:
                  http://www.mbbforum.com/mbb/viewtopic.php?t=6030

                  No mais, o Loeb é um cara que acerta uma em vinte. Nunca vai ser um Millar, Morrison, Busiek ou até mesmo um Jenkins.

                  Chifradas,

                  Não importa o quanto você se esforce, é impossível ser cool em Belém do Pará

                  Comment


                  • #10
                    Opa, foi mal, não tinha visto.
                    De qualquer forma, é fácil criticar o Eisner, mas lembro quando saiu o Demolidor do Bendis por aqui todo mundo ficou babando porque "óóóó, ganhou o Eisner!!!".

                    Comment


                    • #11
                      Eu acho que o Grant Morrison e o Quitely devem ganhar esse Eisner
                      pelo Melhor Gibi do Mundo!
                      Bela Lugosi's Dead.

                      Comment


                      • #12
                        Postado originalmente por Minotauro
                        Essa notícia já estava no Mbb desde sexta, digo, quinta-feira:
                        http://www.mbbforum.com/mbb/viewtopic.php?t=6030

                        No mais, o Loeb é um cara que acerta uma em vinte. Nunca vai ser um Millar, Morrison, Busiek ou até mesmo um Jenkins.

                        Chifradas,
                        right.
                        quando as coisas ficam estranhas, os estranhos viram profissionais.

                        Comment

                        Working...
                        X