Anúncio

Collapse
No announcement yet.

Eisner Awards 2007

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

  • Eisner Awards 2007

    Segue...

    Nominees, 2007,Will Eisner Comic Industry Awards

    Best Short Story
    ”The Black Knight Glorps Again,” by Don Rosa, in Uncle Scrooge #354 (Gemstone)
    “Felix,” by Gabrielle Bell, in Drawn & Quarterly Showcase 4 (Drawn & Quarterly)
    “A Frog’s Eye View,” by Bill Willingham and James Jean, in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
    “Old Oak Trees,” by Tony Cliff, in Flight 3 (Ballantine)
    “Stan Lee Meets Spider-Man,” by Stan Lee, Oliver Coipel, and Mark Morales, in Stan Lee Meets Spider-Man (Marvel)
    “Willie: Portrait of a Groundskeeper,” by Eric Powell, in Bart Simpsons’s Treehouse of Horror #12 (Bongo)

    Best Single Issue (or One-Shot)
    Batman/The Spirit #1: “Crime Convention,” by Jeph Loeb and Darwyn Cooke (DC)
    A Late Freeze, by Danica Novgorodoff (Danica Novgorodoff)
    The Preposterous Adventures of Ironhide Tom, by Joel Priddy (AdHouse)
    Skyscrapers of the Midwest #3, by Joshua Cotter (AdHouse)
    They Found the Car, by Gipi (Fantagraphics)

    Best Continuing Series
    All Star Superman, by Grant Morrison and Frank Quitely (DC)
    Captain America, by Ed Brubaker and Steve Epting (Marvel)
    Daredevil, by Ed Brubaker, Michael Lark, and Stefano Gaudiano (Marvel)
    Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
    The Walking Dead, by Robert Kirkman and Charles Adlard (Image)
    Young Avengers, by Allan Heinberg, Jim Cheung, and various inkers (Marvel)

    Best Limited Series
    Batman: Year 100, by Paul Pope (DC)
    The Looking Glass Wars: Hatter M, by Frank Beddor, Liz Cavalier, and Ben Templesmith (Desperado/Image)
    The Other Side, by Jason Aaron and Cameron Stewart (Vertigo/DC)
    Scarlet Traces: The Great Game, by Ian Edginton and D’Israeli (Dark Horse)
    Sock Monkey: The Inches Incident, by Tony Millionaire (Dark Horse)

    Best New Series
    Criminal, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Marvel Icon)
    East Coast Rising, by Becky Cloonan (Tokyopop)
    Gumby, by Bob Burden and Rick Geary (Wildcard)
    Jack of Fables, by Bill Willingham, Matthew Sturges, Tony Akins, and Andrew Pepoy (Vertigo/DC)
    The Lone Ranger, by Brett Matthews and Sergio Cariello (Dynamite)

    Best Publication for a Younger Audience
    Chickenhare, by Chris Grine (Dark Horse)
    Drawing Comics Is Easy (Except When It’s Hard), by Alexa Kitchen (Denis Kitchen Publishing)
    Gumby, by Bob Burden and Rick Geary (Wildcard)
    Moomin, by Tove Jansson (Drawn & Quarterly)
    To Dance: A Ballerina’s Graphic Novel, by Sienna Cherson and Mark Siegel (Simon & Schuster)

    Best Humor Publication
    Flaming Carrot Comics, by Bob Burden (Desperado/Image)
    Onionhead Monster Attacks, by Paul Friedrich (Hellcar)
    Schizo #4, by Ivan Brunetti (Fantagraphics)
    Tales Designed to Thrizzle, by Michael Kupperman (Fantagraphics)
    Truth Serum, by Jon Adams (City Cyclops)

    Best Anthology
    Fables: 1001 Nights of Snowfall, by Bill Willingham and various (Vertigo/DC)
    Hotwire Comix and Capers #1, edited by Glenn Head (Fantagraphics)
    Japan as Viewed by 17 Creators, edited by Frédéric Boilet (Fanfare/Ponent Mon)
    Kramers Ergot 6, edited by Sammy Harkham (Buenaventura Press)
    Project: Romantic, edited by Chris Pitzer (AdHouse)

    Best Digital Comic
    Bee, in “Motel Art Improvement Service,” by Jason Little, http://beecomix.com
    Girl Genius, by Phil Foglio, www.girlgeniusonline.com
    Minus, by Ryan Armand, www.kiwisbybeat.com/minus1.html
    Phables, by Brad Guigar, www.phables.com
    Sam and Max, by Steve Purcell, http://telltalegames.com/community/c...andmax/issue-3
    Shooting War, by Anthony Lappe and Dan Goldman, www.shootingwar.com

    Best Reality-Based Work
    Fun Home, by Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
    I Love Led Zeppelin, by Ellen Forney (Fantagraphics)
    Mom’s Cancer, by Brian Fies (Abrams)
    Project X Challengers: Cup Noodle, by Tadashi Katoh (Digital Manga)
    Stagger Lee, by Derek McCulloch and Shepherd Hendrix (Image)

    Best Graphic Album—New
    American Born Chinese, by Gene Luen Yang (First Second)
    Billy Hazelnuts, by Tony Millionaire (Fantagraphics)
    Fun Home, by Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
    Ninja, by Brian Chippendale (Gingko Press)
    Scrublands, by Joe Daly (Fantagraphics)
    The Ticking, by Renée French (Top Shelf)

    Best Graphic Album—Reprint
    Absolute DC: The New Frontier, by Darwyn Cooke (DC)
    Castle Waiting, by Linda Medley (Fantagraphics)
    Mom’s Cancer, by Brian Fies (Abrams)
    Shadowland, by Kim Deitch (Fantagraphics)
    Truth Serum, by Jon Adams (City Cyclops)

    Best Archival Collection/Project—Strips
    The Complete Peanuts, 1959–1960, 1961–1962, by Charles Schulz (Fantagraphics)
    Mary Perkins On Stage, by Leonard Starr (Classic Comics Press)
    Moomin, by Tove Jansson (Drawn & Quarterly)
    Popeye: I Yam What I Yam, by E. C. Segar (Fantagraphics)
    Walt & Skeezix, vol. 2, by Frank King (Drawn & Quarterly)

    Best Archival Collection/Project—Comic Books
    Abandon the Old In Tokyo, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
    Absolute Sandman, vol. 1, by Neil Gaiman and various (Vertigo/DC)
    Art Out of Time: Unknown Comics Visionaries, 1900–1969, by Dan Nadel (Abrams)
    The Eternals, by Jack Kirby (Marvel)
    Ode to Kirihito, by Osamu Tezuka (Vertical)

    Best U.S. Edition of International Material
    A.L.I.E.E.E.N., by Lewis Trondheim (First Second)
    De:TALES, by Fábio Moon and Gabriel Bá (Dark Horse)
    Hwy 115, by Matthias Lehmann (Fantagraphics)
    The Left Bank Gang, by Jason (Fantagraphics)
    Pizzeria Kamikaze, by Etgar Keret and Asaf Hanuka (Alternative)

    Best U.S. Edition of International Material—Japan
    After School Nightmare, by Setona Mizushiro (Go! Comi)
    Antique Bakery, by Fumi Yoshinaga (Digital Manga)
    Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
    Old Boy, by Garon Tsuchiya and Nobuaki Minegishi (Dark Horse Manga)
    Walking Man, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)

    Best Writer
    Ed Brubaker, Captain America, Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Icon)
    Bob Burden, Gumby (Wildcard)
    Ian Edginton, Scarlet Traces: The Great Game (Dark Horse)
    Grant Morrison, All Star Superman, Batman, 52, Seven Soldiers (DC)
    Bill Willingham, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)

    Best Writer/Artist
    Allison Bechdel, Fun Home (Houghton Mifflin)
    Renée French, The Ticking (Top Shelf)
    Gilbert Hernandez, Love and Rockets, New Tales of Old Palomar (Fantagraphics); Sloth (Vertigo/DC)
    Paul Pope, Batman: Year 100 (DC)
    Joann Sfar, Klezmer, Vampire Loves (First Second)

    Best Writer/Artist—Humor
    Ivan Brunetti, Schizo (Fantagraphics)
    Lilli Carré, Tales of Woodsman Pete (Top Shelf)
    Michael Kupperman, Tales Designed to Thrizzle (Fantagraphics)
    Tony Millionaire, Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse)
    Lewis Trondheim, A.L.I.E.E.E.N. (First Second); Mr. I (NBM)

    Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team
    Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
    Tony Harris/Tom Feister, Ex Machina (WildStorm/DC)
    Niko Henrichon, Pride of Baghdad (Vertigo/DC)
    Michael Lark/Stefano Gaudiano, Daredevil (Marvel)
    Sonny Liew, Wonderland (SLG)
    Steven McNiven/Dexter Vines, Civil War (Marvel)

    Best Painter/Multimedia Artist (interior art)
    Nicolas De Crecy, Glacial Period (NBM)
    Melinda Gebbie, Lost Girls (Top Shelf)
    Ben Templesmith, Fell (Image); The Looking Glass Wars: Hatter M (Desperado/Image); Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)
    Jill Thompson, “A Dog and His Boy” in The Dark Horse Book of Monsters; “Love Triangle” in Sexy Chix (Dark Horse); “Fair Division,” in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
    Brett Weldele, Southland Tales: Prequel Saga (Graphitti); Silent Ghost (Markosia)

    Best Cover Artist
    John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); The Escapists (Dark Horse); The Lone Ranger (Dynamite)
    Tony Harris, Conan (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC)
    James Jean, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
    Dave Johnson, 100 Bullets (Vertigo/DC); Zombie Tales, Cthulu Tales, Black Plague (Boom!)
    J. G. Jones, 52 (DC)

    Best Coloring
    Kristian Donaldson, Supermarket (IDW)
    Hubert, The Left Bank Gang (Fantagraphics)
    Lark Pien, American Born Chinese (First Second)
    Dave Stewart, BPRD, Conan, The Escapists, Hellboy (Dark Horse); Action Comics, Batman/The Spirit, Superman (DC)
    Chris Ware, Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

    Best Lettering
    Ivan Brunetti, Schizo (Fantagraphics)
    Todd Klein, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall; Pride of Baghdad, Testament (Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)
    Clem Robins, BPRD, The Dark Horse Book of Monsters, Hellboy (Dark Horse); Loveless, 100 Bullets, Y: The Last Man (Vertigo/DC)
    Richard Sala, The Grave Robber’s Daughter, Delphine (Fantagraphics)
    Chris Ware, Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

    Special Recognition
    Ross Campbell, Abandoned (Tokyopop); Wet Moon 2 (Oni)
    Svetlana Chmakova, Dramacon (Tokyopop)
    Hope Larson, Gray Horses (Oni)
    Dash Shaw, The Mother’s Mouth (Alternative)
    Kasimir Strzepek, Mourning Star (Bodega)

    Best Comics-Related Periodical/Journalism
    Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
    Comic Art 8, edited by Todd Hignite (Buenaventura Press)
    The Comics Journal, edited by Gary Groth, Dirk Deppey, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
    The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon and Jordan Raphael (www.Comicsreporter.com)
    ¡Journalista!, produced by Dirk Deppey (Fantagraphics, www.tcj.com/journalista/)

    Best Comics-Related Book
    The Art of Brian Bolland, edited by Joe Pruett (Desperado/Image)
    Cartoon America: Comic Art in the Library of Congress, edited by Harry Katz (Abrams)
    Dear John: The Alex Toth Doodle Book, by John Hitchcock (Octopus Press)
    In the Studio: Visits with Contemporary Cartoonists, by Todd Hignite (Yale University Press)
    Wally’s World, by Steve Sarger and J. David Spurlock (Vanguard)

    Best Publication Design
    Absolute DC: The New Frontier, designed by Darwyn Cooke (DC)
    Castle Waiting graphic novel, designed by Adam Grano (Fantagraphics)
    Lost Girls, designed by Matt Kindt and Brett Warnock (Top Shelf)
    Popeye: I Yam What I Yam, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)
    The Ticking, designed by Jordan Crane (Top Shelf)

    Hall of Fame
    Judges’ Choices (2): Robert Kanigher and Ogden Whitney

    Ross Andru & Mike Esposito
    Dick Ayers
    Bernard Baily
    Matt Baker
    Wayne Boring
    Creig Flessel
    Harold Gray
    Irwin Hasen
    Graham Ingels
    Joe Orlando
    Lily Renée (Peters) Phillips
    Bob Powell
    Gilbert Shelton
    Cliff Sterrett

    Abraço,


  • #2
    agora sim vai ser foda agüentar a falação dos 10 gayzinhos
    And anything less, anything less, makes me feel like I'm wasting my time.

    Vendo.

    Comment


    • #3
      Batman ano 100 com 3 indicações é foda...

      e me parece que o grande nome é mesmo o Brubaker, que aparece em quae todas as categorias relevantes. ele é bom, mas não merece tudo isso.

      no mais, o Eisner continua com seu gosto pelo Underground, mas inserindo uma ou outra indicação mainstream pra não parecer alienado com a realidade da indústria.

      Por exemplo, se Ultimates Volume 1 foi indicada, pq Ultimates Volume 2 (que é muito superior), não entrou na lista?
      "Watchmen foi uma revista sem sentido belamente ilustrada."
      John Byrne

      "O futuro me parece mais promissor a cada cerveja que eu bebo."
      David Lee Roth

      Comment


      • #4
        Cara, cade Civil War aí?

        Comment


        • #5
          Pô...
          Não ganhei de novo...
          "AVATAR E ASSINATURA REMOVIDOS POR ULTRAPASSAREM O LIMITE DE 30KB"

          Comment


          • #6
            Postado originalmente por Psyloco Ultimate
            Cara, cade Civil War aí?

            Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team
            Steven McNiven/Dexter Vines, Civil War (Marvel)
            E só.

            Comment


            • #7
              Postado originalmente por Mar-Vell
              Postado originalmente por Psyloco Ultimate
              Cara, cade Civil War aí?

              Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team
              Steven McNiven/Dexter Vines, Civil War (Marvel)
              E só.
              E foi muito.

              Sem contar que sacanearam o Frank Quitely; cadê ele na lista, pô?!

              Comment


              • #8
                Muito o caramba, Civil War é a saga mais foda dos ultimos 20 anos.
                Merecia mais, perdeu a credibilidade o Eisner.

                Comment


                • #9
                  Se reparem bem nenhuma mega-saga ou grande evento do mainstream costuma ter indicações pro Eisner Awards, achei até estranho o Brubaker ter tantos trabalhos pra Marvel indicados nesse ano.

                  Comment


                  • #10
                    E Fables vem com tudo hein amiches?
                    concordo é a melhor coisa que eu leio em anos.
                    7 indicações.

                    Comment


                    • #11
                      Por mais q nerd goste de reclamar,o Eisner Awards ainda é um prêmio bastante justo,é abrangente e tem credibilidade.Por mais q role uma panelinha ou outra,ainda tem um pouco de tudo.Quem dera o Oscar foce assim.
                      Nenhuma surpresa ai,só senti falta de DMZ e Nightly News.
                      fotografia é desenho de luz

                      Comment


                      • #12
                        Postado originalmente por Psyloco Ultimate
                        Muito o caramba, Civil War é a saga mais foda dos ultimos 20 anos.
                        Merecia mais, perdeu a credibilidade o Eisner.

                        Pra tua informação, o pessoal do Eisner não vai muito com a cara da Marvel.

                        Quem sabe ela ganha alguma coisa da premiação da Wizard
                        Marveloser é um bicho todo burro!

                        Comment


                        • #13
                          101 nights of snowfalll é fodástico... merece as indicações... e o James Jean é muito bom também... devia desenhar um título mensal, isso sim.

                          Comment


                          • #14
                            esse ano eu não sei, tem muita gente indicada que merece e tem muita gente que tambem merecia e nem foi indicado (millar, hitch, supremos vol.2, quitely, etc) como sempre.
                            Ano que vem melhor escritor é do moore por liga black dossier e vol. 3 e melhor album vai pra um dois.

                            Comment


                            • #15
                              Postado originalmente por Psyloco Ultimate
                              Muito o caramba, Civil War é a saga mais foda dos ultimos 20 anos.

                              Comment

                              Working...
                              X